Laurea in Medicina e Chirurgia presso l'Università di Bologna.

Specialità in Chirurgia presso l'Università di Padova.

Specialità in Chirurgia vascolare presso l'Università di Modena.

Dal Novembre 1972 al Novembre 1974 ha lavorato presso la Divisione chirurgica dell'Ospedale civile di Quistello (Mantova). Trasferito poi alla 1° Divisione Chirurgica dell'Arcispedale S.M.N. di Reggio Emilia (USL 9), in qualità di Assistente incaricato, con nomina in ruolo dal Novembre 1976 fino al 1980. Poi Aiuto Chirurgo incaricato presso il Distretto di Montecchio Emilia (Ausl di Reggio ) con nomina in ruolo nel Settembre 1980 fino alle dimissioni volontarie nel Marzo 2006.

Da diversi anni opera presso la Casa di Cura Città di Parma.

Autore di numerose pubblicazioni scientifiche.

Specialità

Chirurgia e Chirurgia vascolare

Reparto

Chirurgie - Chirurgia vascolare

Per contatti

Tel. 0521 - 249611