Laurea in Medicina e Chirurgia presso l'Università di Parma.
Specialità in Ostetricia e Ginecologia presso l'Università di Parma.

Ha frequentato negli anni 1999 e 2000, come medico ginecologo volontario, il Consultorio Parma Ovest del distretto Parma città.

Nel 2000 è stata medico frequentato della divisione di Ostetricia e Ginecologia dell'ospedale di Fidenza.

Dall'aprile 2001 al Marzo 2002 è stata titolare di borsa di studio di Oncoimmunoematologia del Presidio ospedaliero di Fidenza-San Secondo ad oggetto: Interdisciplinarità in Oncologia: collegamenti ospedale-territorio; screening oncologici, con principale mansione presso il Modulo dipartimentale di chirurgia oncologica ricostruttiva dello stesso Presidio ospedaliero.

Dal maggio 1998 all'Agosto 2002 Medico di continuità assistenziale presso l'Ausl di Parma.

Dal Settembre 2002 al Marzo 2003 è stata incaricata in qualità di Dirigente medico presso l'U.O. di Ginecologia ed ostetricia dell'Ospedale Franchini di Montecchio Emilia (RE).

Dal Febbraio 2004 al Settembre 2007 titolare di Guardia medica presso il Distretto Val di taro-Ceno.

Da diversi anni lavora presso il Reparto di Ginecologia e il Poliambulatorio della Casa di Cura Città di Parma.

Specialità

Ostetricia - Ginecologia

Reparto

Ostetricia - Ginecologia

Ambulatorio

Ostetricia - Ginecologia

Per appuntamenti

Segreteria Poliambulatorio sede centrale
Tel. 0521 - 249660